Los 2272

Verschiedene Künstler

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan und China, 19. Jh.
div.
Vier Tuschzeichnungen, teilweise farbig auf Papier. a) Fuji, signiert Shuntei hitsu und Siegel, 23 x 28,4 cm. b) Boot im Schilf, Siegel, 28 x 33,1 cm. c) 24 x 29 cm, Bambusspross, Rettich und zwei nasubi, Siegel. d) Oktopus, Fisch und Blütenzweig, 25 x 34 cm. Dazu: Ein Paar karuta und ein chinesischer Farbholzschnitt, 26,1 x 31,3 cm.
Ehemals Sammlung Wilhelm Auberlen (1860 -1948)
Minim. berieben, teils hinterlegt und mit kleinen Besch. an den Rändern - Ungerahmt